Torneo under 16
Girone A | Pt |
---|---|
GIOCA VOLLEY TEAM URBINO | 4 |
SEA STARS VOLLEY JESOLO | 3 |
LILLIPUT | 2 |
Girone C | Pt |
---|---|
VBC VITERBO | 5 |
LE ALI PD | 3 |
VTV VERONA | 1 |
Girone E | Pt |
---|---|
SERVICE MED IMOCO VOLLEY CLODIA SAN DONÀ | 6 |
PALLAVOLO TERAMO | 3 |
NERUDA VOLLEY | 0 |
Girone B | Pt |
---|---|
SINERGY VOLLEY VE | 6 |
CODROIPAVINE | 2 |
ISA INFISSI VOLLEY LAB | 1 |
Girone D | Pt |
---|---|
US TORRI | 5 |
RAPP. REG. TRENTINO | 3 |
PALLAVOLO ROVERETO | 1 |
Girone F | Pt |
---|---|
BRACCO PRO PATRIA | 6 |
NEUGRIES BOLZANO | 2 |
VIP BOLOGNA | 1 |
Giovedì 2 Aprile
Ora | N° | Fase a gironi | TELEMAR SPORT CENTER | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Girone A | Lilliput | Sea Stars Union Volley Jesolo | 2-1 | 25-21 | 16-25 | 15-7 | |
16.30 | Girone A | Gioca Volley Team Urbino | Sea Stars Union Volley Jesolo | 1-2 | 22-25 | 25-17 | 7-15 | |
18.00 | Girone A | Gioca Volley Team Urbino | Lilliput | 2-0 | 25-22 | 26-24 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALESTRA COM. BORTOLAN | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Girone B | Sinergy Volley VE | Isa Infissi Volley Lab | 2-0 | 25-23 | 25-12 | ||
16.30 | Girone B | Codroipavine | Isa Infissi Volley Lab | 2-1 | 24-26 | 25-22 | 15-7 | |
18.00 | Girone B | Codroipavine | Sinergy Volley VE | 0-2 | 17-25 | 20-25 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALESTRA COM. GRUMOLO | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Girone C | Le Ali PD | VTV Verona | 2-0 | 25-23 | 25-21 | ||
16.30 | Girone C | VBC Viterbo | VTV Verona | 2-1 | 23-25 | 25-17 | 15-7 | |
18.00 | Girone C | Le Ali PD | VBC Viterbo | 0-2 | 18-25 | 19-25 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Girone D | Rapp. Reg. Trentino | Pallavolo Rovereto | 2-0 | 25-10 | 25-19 | ||
16.30 | Girone D | US Torri | Pallavolo Rovereto | 2-1 | 26-28 | 25-23 | 15-9 | |
18.00 | Girone D | US Torri | Rapp. Reg. Trentino | 2-0 | 25-11 | 25-21 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Girone E | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | Neruda Volley | 2-0 | 25-12 | 25-11 | ||
16.30 | Girone E | Pallavolo Teramo | Neruda Volley | 2-0 | 25-16 | 25-20 | ||
18.00 | Girone E | Pallavolo Teramo | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | 0-2 | 10-25 | 20-25 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALASPORT GRISIGNANO | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Girone F | Bracco Pro Patria | Neugries Bolzano | 2-0 | 25-14 | 25-1 | ||
16.30 | Girone F | Vip Bologna | Neugries Bolzano | 1-2 | 10-25 | 25-23 | 8-15 | |
18.00 | Girone F | Vip Bologna | Bracco Pro Patria | 0-2 | 10-25 | 17-25 |
Venerdì 3 Aprile
Gironi Play-off
Girone G - 1°-12° | Pt |
---|---|
Pallavolo Teramo | 5 |
Rapp. Reg. Trentino | 4 |
Gioca Volley Team Urbino | 0 |
Girone I - 1°-12° | Pt |
---|---|
Service Med Imoco V. Clodia San Donà | 6 |
Codroipavine | 3 |
Le Ali PD | 0 |
Girone H - 1°-12° | Pt |
---|---|
Sinergy Volley VE | 6 |
VBC Viterbo | 3 |
Neugries Bolzano | 0 |
Girone L - 1°-12° | Pt |
---|---|
US Torri | 6 |
Bracco Pro Patria | 3 |
Sea Stars Union Volley Jesolo | 0 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 1°-12° | Gioca Volley Team Urbino | Pallavolo Teramo | 0-2 | 20-25 | 22-25 | ||
10.30 | 1°-12° | Pallavolo Teramo | Rapp. Reg. Trentino | 2-1 | 25-22 | 18-25 | 15-13 | |
12.00 | 1°-12° | Rapp. Reg. Trentino | Gioca Volley Team Urbino | 2-0 | 25-13 | 25-19 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 1°-12° | Sinergy Volley VE | Neugries Bolzano | 2-0 | 25-15 | 25-14 | ||
10.30 | 1°-12° | Neugries Bolzano | VBC Viterbo | 0-2 | 19-25 | 20-25 | ||
12.00 | 1°-12° | VBC Viterbo | Sinergy Volley VE | 0-2 | 24-26 | 13-25 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALASPORT GRISIGNANO | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 1°-12° | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | Le Ali PD | 2-0 | 25-21 | 25-18 | ||
10.30 | 1°-12° | Le Ali PD | Codroipavine | 0-2 | 13-25 | 18-25 | ||
12.00 | 1°-12° | Codroipavine | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | 0-2 | 17-25 | 15-25 |
Ora | N° | Fase a gironi | TELEMAR SPORT CENTER | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 1°-12° | Bracco Pro Patria | Sea Stars Union Volley Jesolo | 2-0 | 25-17 | 25-17 | ||
10.30 | 1°-12° | Sea Stars Union Volley Jesolo | US Torri | 0-2 | 15-25 | 11-25 | ||
12.00 | 1°-12° | US Torri | Bracco Pro Patria | 2-0 | 25-23 | 25-23 |
Gironi Play-out
Girone M - 13°-18° | Pt |
---|---|
Isa Infissi Volley Lab | 5 |
Lilliput | 4 |
Neruda Volley | 0 |
Girone N - 13°-18° | Pt |
---|---|
Vip Bologna | 5 |
Pallavolo Rovereto | 3 |
VTV Verona | 1 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALESTRA COM. GRUMOLO | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 13°-18° | Lilliput | Isa Infissi Volley Lab | 1-2 | 25-23 | 19-25 | 8-15 | |
10.30 | 13°-18° | Isa Infissi Volley Lab | Neruda Volley | 2-0 | 27-25 | 25-15 | ||
12.00 | 13°-18°° | Neruda Volley | Lilliput | 0-2 | 8-25 | 17-25 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALESTRA COM. BORTOLAN | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 13°-18° | VTV Verona | Pallavolo Rovereto | 1-2 | 25-27 | 25-17 | 8-15 | |
10.30 | 13°-18° | Pallavolo Rovereto | Vip Bologna | 1-2 | 22-25 | 25-18 | 16-18 | |
12.00 | 13°-18° | Vip Bologna | VTV Verona | 2-0 | 25-17 | 25-19 |
Gironi dal 9° al 14° posto
Girone P | Pt |
---|---|
Sea Stars Union Volley Jesolo | 4 |
Le Ali PD | 4 |
Vip Bologna | 1 |
Girone O | Pt |
---|---|
Gioca Volley Team Urbino | 3 (1,035) |
Isa Infissi Volley Lab | 3 (1,009) |
Neugries Bolzano | 3 (0,957) |
Ora | N° | Fase a gironi | PALESTRA COM. GRUMOLO | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | 9°-14° | Gioca Volley Team Urbino | Neugries Bolzano | 2-1 | 26-24 | 18-25 | 15-6 | |
16.30 | 9°-14° | Neugries Bolzano | Isa Infissi Volley Lab | 2-1 | 25-22 | 17-25 | 15-11 | |
18.00 | 9°-14° | Isa Infissi Volley Lab | Gioca Volley Team Urbino | 2-1 | 19-25 | 25-21 | 15-13 |
Ora | N° | Fase a gironi | PALESTRA COM. BORTOLAN | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | 9°-14° | Le Ali PD | Sea Stars Union Volley Jesolo | 1-2 | 25-18 | 21-25 | 12-15 | |
16.30 | 9°-14° | Sea Stars Union Volley Jesolo | Vip Bologna | 2-1 | 13-25 | 25-22 | 15-6 | |
18.00 | 9°-14° | Vip Bologna | Le Ali PD | 0-2 | 23-25 | 13-25 |
Quarti di finale 1°-8° posto
Ora | N° | Fase | TELEMAR SPORT CENTER | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.00 | Q1 | Quarti 1°-8° | Pallavolo Teramo | Codroipavine | 0-2 | 18-25 | 21-25 | |
Ora | N° | Fase | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
15.00 | Q2 | Quarti 1°-8° | Sinergy Volley VE | Bracco Pro Patria | 0-2 | 12-25 | 13-25 | |
Ora | N° | Fase | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
15.00 | Q3 | Quarti 1°-8° | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | Rapp. Reg. Trentino | 2-0 | 25-15 | 25-18 | |
Ora | N° | Fase | PALASPORT GRISIGNANO | Ris | Parziali | |||
15.00 | Q4 | Quarti 1°-8° | US Torri | VBC Viterbo | 2-0 | 25-21 | 25-22 |
Semifinali
Ora | N° | Fase | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16.30 | T1 | Semif. 15°-18° | Lilliput | VTV Verona | 2-1 | 22-25 | 25-15 | 15-13 |
Ora | N° | Fase | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
16.30 | T2 | Semif. 15°-18° | Pallavolo Rovereto | Neruda Volley | 2-1 | 23-25 | 25-13 | 18-16 |
Ora | N° | Fase | TELEMAR SPORT CENTER | Ris | Parziali | |||
18.00 | SF1 | Semif. 1°-4° | Codroipavine | Bracco Pro Patria | 0-2 | 7-25 | 15-25 | |
Ora | N° | Fase | PALASPORT GRISIGNANO | Ris | Parziali | |||
18.00 | SF2 | Semif. 1°-4° | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | US Torri | 1-2 | 25-17 | 21-25 | 11-15 |
Ora | N° | Fase | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
18.00 | SF3 | Semif. 5°-8° | Pallavolo Teramo | Sinergy Volley VE | 2-0 | 25-20 | 25-21 | |
Ora | N° | Fase | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
18.00 | SF4 | Semif. 5°-8° | Rapp. Reg. Trentino | VBC Viterbo | 1-2 | 15-25 | 25-23 | 12-15 |
Sabato 4 Aprile
Finali
Ora | N° | Fase | PALESTRA COM. BORTOLAN | Ris | Parziali | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.30 | F1 | Finale 17°-18° | VTV Verona | Neruda Volley | 2-0 | 28-26 | 25-12 | |
Ora | N° | Fase | PALESTRA COM. GRUMOLO | Ris | Parziali | |||
09.30 | F2 | Finale 15°-16° | Lilliput | Pallavolo Rovereto | 2-0 | 25-19 | 25-13 | |
Ora | N° | Fase | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
09.30 | F3 | Finale 13°-14° | Neugries Bolzano | Vip Bologna | 0-2 | 30-32 | 21-25 | |
Ora | N° | Fase | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
09.30 | F4 | Finale 11°-12° | Isa Infissi Volley Lab | Le Ali PD | 0-2 | 18-25 | 10-25 | |
Ora | N° | Fase | PALASPORT GRISIGNANO | Ris | Parziali | |||
09.30 | F5 | Finale 9°-10° | Gioca Volley Team Urbino | Sea Stars Union Volley Jesolo | 0-2 | 14-25 | 16-25 | |
Ora | N° | Fase | PALALTAIR | Ris | Parziali | |||
11.00 | F6 | Finale 7°-8° | Sinergy Volley VE | Rapp. Reg. Trentino | 2-0 | 25-22 | 25-17 | |
Ora | N° | Fase | PALASPORT CERONI | Ris | Parziali | |||
11.00 | F7 | Finale 5°-6° | Pallavolo Teramo | VBC Viterbo | 2-1 | 25-22 | 20-25 | 15-7 |
Ora | N° | Fase | PALASPORT GRISIGNANO | Ris | Parziali | |||
11.00 | F8 | Finale 3°-4° | Codroipavine | Service Med Imoco V. Clodia San Donà | 0-2 | 18-25 | 14-25 | |
Ora | N° | Fase | TELEMAR SPORT CENTER | Ris | Parziali | |||
16.00 | F9 | Finale 1°-2° | Bracco Pro Patria | US Torri | 2-0 | 25-22 | 25-17 |
Classifica Finale
Pos. | Squadra |
---|---|
1° | Bracco Pro Patria |
2° | US Torri |
3° | Service Med Imoco V. Clodia San Donà |
4° | Codroipavine |
5° | Pallavolo Teramo |
6° | VBC Viterbo |
7° | Sinergy Volley VE |
8° | Rapp. Reg. Trentino |
9° | Sea Stars Union Volley Jesolo |
10° | Gioca Volley Team Urbino |
11° | Le Ali PD |
12° | Isa Infissi Volley Lab |
13° | Vip Bologna |
14° | Neugries Bolzano |
15° | Lilliput |
16° | Pallavolo Rovereto |
17° | VTV Verona |
18° | Neruda Volley |
Premi Individuali
MVP - Miglior Giocatrice | Sasha Colombo - Pro Patria |
---|---|
Miglior Attaccante | Katarina Bulovic - Rap. Reg. Trentino |
Miglior Palleggiatore | Benedetta Giordano - Pro Patria |
Miglior Libero | Allison Damo - San Donà |