Regolamento
PUNTEGGIO PARTITE
Tutte le partite si disputeranno al meglio dei tre set, con eventuale terzo set ai 15 punti.
Nelle gare a girone la vittoria per 2-0 assegna 3 punti
alla squadra vincente e 0 alla squadra perdente, mentre la vittoria per 2-1 assegna 2 punti alla vincitrice ed 1 alla perdente.
In caso di parità di punti, la classifica viene determinata in base a:
numero di partite vinte
quoziente set
quoziente punti
FORMULA UNDER 13
Partecipano 16 squadre suddivise inizialment e in 4 gironi di qualificazione da 4 squadre ciascuno.
Nel pomeriggio di giovedì 18 Aprile e nella mattina di venerdì 19 Aprile si disputeranno le gare di questi gironi con la
formula del girone all'italiana con gare di sola andata.
Nella giornata di venerdì 19 Aprile, al termine dei gironi di qualificazione:
Le terze e le quarte classificate dei gironi di qualificazione disputeranno i quarti di finale e le semifinali dal 9° al 16° posto
La finale per il 1° e 2° posto si svolgerà al PalaVillanova con inizio alle ore 10.00.
FORMULA UNDER 14
Partecipano 32 squadre suddivise inizialmente in 8 gironi di qualificazione da 4 squadre ciascuno.
Nel pomeriggio di giovedì 18 Aprile e nella mattina di venerdì 19 Aprile si disputeranno le gare di questi gironi con con la formula del girone all'italiana con gare di sola andata.
Nella giornata di venerdì 19 Aprile, al termine dei gironi di qualificazione:
Le terze e le quarte classificate dei gironi di qualificazione disputeranno gli ottavi di finale e i quarti dal 17° al 32° posto
La finale per il 1° e 2° posto si svolgerà al Telemar Sport Center con inizio alle ore 14.00.
FORMULA UNDER 16
Partecipano 18 squadre suddivise inizialmente in 6 gironi di qualificazione da 3 squadre ciascuno.
Nel pomeriggio di giovedì 18 aprile si disputeranno le gare di questi gironi con la formula del girone all'italiana con gare di sola andata.
Nella mattina di venerdì 19 aprile, al termine dei suddetti gironi:
Le terze classificate dei gironi di qualificazione formeranno due gironi di Play Out da 3 squadre ciascuno (M,N).
Le terze classificate dei gironi dal 1° al 12° posto (G,H,I,L) insieme alle prime classificate dei gironi di Play Out (M,N) formeranno altri due gironi da 3 squadre (O,P) che concorreranno dal 9° al 14° posto.
Le seconde e terze classificate dei gironi di Play Out (M,N) disputeranno le semifinali dal 15° al 18° posto.
La finale per il 1° e 2° posto si svolgerà al Telemar Sport Center con inizio alle ore 12.00.
FORMULA UNDER 18
Partecipano 18 squadre suddivise inizialmente in 6 gironi di qualificazione da 3 squadre ciascuno.
Nel pomeriggio di giovedì 18 aprile si disputeranno le gare di questi gironi con la formula del girone all'italiana con gare di sola andata.
Nella mattina di venerdì 19 aprile, al termine dei suddetti gironi:
Le terze classificate dei gironi di qualificazione formeranno due gironi di Play Out da 3 squadre ciascuno (M,N).
Le terze classificate dei gironi dal 1° al 12° posto (G,H,I,L) insieme alle prime classificate dei gironi di Play Out (M,N) formeranno altri due gironi da 3 squadre (O,P) che concorreranno dal 9° al 14° posto.
Le seconde e terze classificate dei gironi di Play Out (M,N) disputeranno le semifinali dal 15° al 18° posto.
La finale per il 1° e 2° posto si svolgerà al Telemar Sport Center con inizio alle ore 15.45.
PREMIAZIONI
Al termine delle finale under 18 si svolgeranno le premiazioni, alle quali obbligatoriamente tutte le società dovranno presenziare.
Coppe per ogni squadra partecipante e premi individuali per:
MIGLIOR ATTACCANTE
MIGLIOR PALLEGGIO
MIGLIOR LIBERO (under 16 ed under 18)
MVP TORNEO